Технические условия изготовления продукции

Технические условия представляют собой документ, в составе которого определены основные свойства конкретного продукта, товара или материала, установлены требования, обязательные для выполнения в процессе изготовления, эксплуатации и передачи изделия конечному потребителю или в целях организации складского хранения. ТУ разрабатываются для различных групп товаров и продукции, для пищевых продуктов, оборудования и машин, товаров повседневного спроса, одежды и обуви. В некоторых случаях допускается использование единых тех.условий для нескольких изделий.

В каких случаях требуется оформлять технические условия изготовления продукции

Технические условия изготовления продукции регламентируют процесс производства, определяя этапы, параметры и критерии, нормативы производственного процесса. Тех.условия входят в комплект технической документации, сопровождающей готовые изделия в любых перемещениях, начиная с момента запуска в производство. Разработка и составление производится для продуктов таких отраслей, как пищевая и химическая промышленность, производство различных товаров, мебели, техники, материалов и изделий.

Оформление требуется производить в следующих случаях:

  • Производство конкретной продукции не регламентировано утвержденными действующими ГОСТами;
  • Необходимы некоторые отклонения от существующих государственных стандартов, требуется внести дополнительные сведения относительно качества продукции или порядка изготовления, уточнить нормы и способы контроля качественного уровня.

 

cherteg_niva

 

Разработка ТУ осуществляется поэтапно с обязательным привлечением опытных технических специалистов предприятия-изготовителя или квалифицированных экспертов в профильной области, приглашенных специально для работы над разработкой и оформлением документа. После завершения составления технические условия изготовления продукции:

  • проверяются на точность, достоверность и актуальность сведений;
  • подписываются и утверждаются руководителем организации.

Если производство конкретной продукции регламентировано ГОСТом, требования, установленные в ТУ, не могут быть ниже требований, определенных стандартом, техническим регламентом таможенного союза или каким-либо другим документом, факт соответствия учитывается при проверке в процессе работы над составлением документа.

Порядок разработки и оформления технических условий

Тех.условия оформляются в виде единого документа установленной формы, содержат разделы и заполняются последовательно в соответствии с наименованиями.

Технические условия могут быть разработаны для нескольких видов продукции, имеющей одинаковую область применения и схожие функциональные характеристики. Не допускается разработка единых ТУ для продукции с различными техническими параметрами, относящейся к разным классам по ОКПД2. Требования, утвержденные в тех.условиях, являются обязательными для выполнения организациями и предприятиями, осуществляющими непосредственное изготовление и выпуск продукции, а также передачу продуктов потребителю, транспортировку, погрузку, складское хранение.  

Тех.условия могут обновляться в том случае, если изменились законодательные требования к уровню качества, способу производства конкретной продукции или к критериям безопасности продукта. Обновление может потребоваться в случаях, когда содержание ТУ противоречит содержанию ГОСТа или других вышестоящих технических регламентов таможенного союза. Изменения в тех.условия вносятся организацией, владеющей оригинальным документом ТУ, 2-мя способами:

  • пересмотр. В этом случае выпускается новый документ взамен разработанного ранее. Целесообразно в тех случаях, когда изменений в содержании слишком много, и использование документа становится проблематичным, а также тогда, когда изменения затрагивают принципиально важные моменты, такие как область применения продукции, функциональное назначение, определяющие функциональные характеристики;
  • внесение изменений. Допускается в случае наличия отдельно взятых изменений, не имеющих определяющего значения.

Составление ТУ производится при участии технических специалистов профильной отрасли, сотрудников предприятия-производителя и технических руководителей организации. Такой подход позволяет учесть все нюансы производственного процесса, менять последовательность действий, виды используемой техники и оборудования, состав и качественный уровень компонентов для того, чтобы в результате добиться большей эффективности и максимально возможного улучшения качества готового продукта.

Содержание ТУ изготовления продукции

Основные разделы ТУ:

  • Введение и общие данные;
  • Область применения;
  • Технические требования;
  • Требования безопасности;
  • Требования в аспекте охраны окружающей среды;
  • Способы и методы контроля качества изделий;
  • Нормативы приемки готовой продукции;
  • Порядок и особенности организации хранения, монтажа, транспортировки;
  • Информация о сроках годности.

Структура тех.условий при оформлении содержит следующие обязательные пункты:

  • Титульный лист (наименование изделия или продукции, идентификационные номера, название организации, осуществляющей выпуск);
  • Содержание (для упорядоченного представления информации на всех этапах проверки и контроля);
  • Разделы технических данных (содержат детальную информацию о продукции и требованиях к нему в отношении организации производства и контроля качества);
  • Раздел для утверждения и подписания ответственными лицами с указаниями должностей и дат;
  • Ссылки на стандарты и акты, используемые при составлении ТУ, с перечислением точных названий и номеров в последней утвержденной редакции.

Допускается изменение содержания технических условий изготовления продукции. В этом случае проводится актуализация с соблюдением определенного порядка действий, вносятся необходимые изменения, проводится проверка и подтверждение точности и достоверности внесенных сведений.

После завершения разработки ТУ производится присвоение индивидуального номера, состоящего из 4-х групп цифр. При этом цифры указываются через дефис и содержат:

  • Коды продукта или товара по ОКПД2;
  • Код организации по классификации ОКПО;
  • Идентификационный порядковый номер разработчика, присвоенный при внутренней регистрации документа;
  • Дату утверждения ТУ.

Разработка ТУ производится в соответствии с типом и назначением конкретного товара, материала или изделия на основании стандартов единой системы конструкторской документации ЕСКД, ГОСТов 2.114-2016, Р 1.3-2018, Р 51740-2016. Утвержденный документ не имеет ограничений по сроку действия.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона