Техническое описание оборудования

Основные функции технического описания оборудования

Техническое описание обычно разрабатывают как дополнительный документ для пакета технической документации, который создаётся во время производства какого-либо оборудования. Техническое описание можно использовать как регламентирующий документ во время процесса изготовления оборудования, а также для экспертизы, оценки или проверки данного оборудования для сертификации или другой процедуры.

Производитель может изготавливать на своё предприятии разное оборудование или разные модели одного и того же оборудования, но для каждого изделия и для каждой модели разрабатывается отдельное техническое описание.

Так предусмотрено стандартом, потому что каждое оборудование и каждая новая модификация обладает уникальными свойствами и характеристиками, параметрами и функциями. Также может отличаться и способ изготовления. А во время сертификации того или иного оборудования могут предъявляться разные требования с учётом характеристик и параметров оборудования.

Однако, стандартом предусмотрены случаи разработки одного технического описания на разное оборудование. Но это делается лишь в тех исключительных случаях, когда процесс производства, характеристики, параметры и функции двух изделий полностью идентичны.

Техническое описание двигателя

Составление технического описания оборудования

Техническое описание можно излагать в свободной форме, однако при его разработке следует принимать во внимание положения национального стандарта ГОСТ 2.105-95 ЕСКД, согласно которому разрабатываются основные технические документы на оборудование.

Несмотря на полную свободу в изложении документа, следует соблюдать строгую структуризацию, разделение на разделы и подразделы, приводить примеры, таблицы, схемы и чертежи.

Важно помнить, что в техническом описании оборудования нельзя прописывать двусмысленные предложения. Положения технического описания оборудования не должны подразумевать иного варианта трактовки.

Разделы технического описания оборудования также можно изложить в свободной форме. В зависимости от функций и характеристик оборудования, разделы можно дополнять, объединять, исключать или совмещать. Обычно разделы технического описания оборудования должны нести следующую информацию:

  • Наименование оборудования;
  • Внешние характеристики и параметры;
  • Основные функции оборудования и область применения;
  • Описание особенностей модели или модификации оборудования;
  • Требования по хранению, использованию, перевозке и утилизации оборудования;
  • Требования безопасности.

Разработка технического описания оборудования

Как было сказано выше, техническое описание оборудования разрабатывается на основе государственного стандарта ГОСТ 2.105-95 ЕСКД, который является основным стандартом для разработки любой конструкторской документации. Им руководствуются в случаях, если на разрабатываемый документ не предполагается другого отдельного стандарта.

Стандарт подразумевает, что подлинный экземпляр технического описания оборудования должен быть разработан либо в бумажном виде, либо в электронном. То есть можно использовать как компьютерную печать, так и машинопись и даже рукопись. Копировать подлинник также разрешается как с помощью ксерокопий, так и типографским способом.

Стандарт даже разрешает вносить в машинописный печатный документ небольшие изменения от руки – слова, формулы, знаки. Но при это нужно обязательно использовать чёрные чернила, пасту или тушь.

В ГОСТе 2.105-95 ЕСКД можно найти детальное описания оформления документа: каким должно быть расстояние между буквами и строками, каким шрифтом писать текст и какое расстояние должно быть от рамки формы до границ текста.

Сам текст технического описания оборудования, как уже был сказано, должен разделяться на разделы и подразделы. Предусмотрены случаи, когда объём текста очень большой. В таких случаях разрешает вводить в документ части и даже тома. Каждая часть или том должен быть разработан и укомплектован отдельно.

Очень важно правильно нумеровать весь документ для того, чтобы легко находить нужную информацию. Части, разделы, подразделы, пункты и страницы должны быть пронумерованы.

Разделы должны иметь чёткие заголовки, которые отражают краткий смысл содержания данного раздела. Также рекомендуется начинать с нового листа каждый раздел технического описания оборудования.

На титульном листе и при первом упоминании оборудования следует приводить полное его наименования. Далее по тексту его можно употреблять в укороченном виде. Но название оборудования в тексте и на схемах, чертежах и рисунках должно быть одинаковым.

Если в документе использована специфическая терминология, то в конце документа следует привести список использованных терминов с определениями и разъяснениями.

Разрешается использовать сокращения в тексте технического описания оборудования. Есть отдельный ГОСТ на сокращения в технической документации, но если в тексте технического описания оборудования используется специфическая система сокращений, то в конце документа нужно привести перечень сокращений с разъяснениями.

Для лучшего восприятия текста технического описания оборудования рекомендуется приводить иллюстрации – схемы, чертежи, рисунки. Каждая иллюстрация должна быть пронумерована. Их можно приводить как по тексту, вставляя в соответствующий раздел, так и в конце в качестве приложения, на которое ведут ссылки, расположенные в соответствующей части текста.

Также разрешается давать пояснение по тем или иным понятиям в тексте с помощью сносок. Это делается путём применения надстрочных знаков, которые ссылаются на пояснения в конце страницы, которые отделены от основного текста тонкой горизонтальной линией. Рекомендуется в качестве надстрочных символов использовать арабские цифры.

Обычно составлением технического описания оборудования на предприятиях занимаются отдельные сотрудники, так как это довольно ёмкий и длительный процесс. В случаях, когда нет штатных сотрудников для разработки технического описания оборудования, рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам из консалтинговых компаний, которые в короткое время разработают необходимый вам документ.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона