Написание стандарта организации

Стандарт организации разрабатывается для различных предприятий: не только коммерческих, но и для научных, общественных или для объединений юридических лиц. Стандарт можно составить на производимую или поставляемую продукцию, а также на оказываемые на стороне или выполняемые организацией услуги.

 

В каких случаях составляется стандарт организации?

 

Стандартизация может понадобиться для различных процессов и продукции в зависимости от деятельности предприятия. В производственной отрасли объектом стандартизации могут стать составные части изготавливаемой продукции, номенклатура материалов, сырья или изделий, технологические и производственные процессы на стадиях жизненного цикла продукции. Кроме того объектом стандартизации могут стать процессы организации предприятия, управления производством, методы проектирования, исследований и процедуры анализа.

Стандарты помогают обеспечить соблюдение национальных и международных технических норм.

Для совершенно новых видов изделий, инновационных технологий и процессов, распространения результатов испытаний предприятие разрабатывает новые стандарты, поскольку они помогают сформулировать порядок соблюдения технических норм. Новые стандарты не должны противоречить уже существующим техническим регламентам и нормам.

 

chertezh_ural_4320

 

Написание стандарта организации

 

Написание стандарта состоит из нескольких этапов. Прежде всего необходимо определить объект стандартизации, изучить технологии описываемой области, составить проект документа, согласовать разработанный проект с руководителями и ведущими специалистами отрасли и, если это необходимо, внести правки.

В отдельных случаях для разработки проекта привлекаются сторонние эксперты, а также представители заказчиков и конечных потребителей, которые заинтересованы в улучшении качества изделий или предоставляемых услуг.

Когда разработка проекта завершена, его содержание проверяют, при этом особое внимание уделяют соответствию производственным и управленческим особенностям предприятия. Тщательный контроль содержания стандарта позволяет повлиять на качество продукции, вовремя заметить отклонения от описанных этапов производства, рецептуры или схемы соотношения компонентов, а также улучшить взаимодействие структурных подразделений организации и повысить эффективность работы предприятия.

После завершения работы над проектом необходимо оформить документ, учитывая установленные требования, утвердить и подписать его у руководителя производства. Далее стандарт передается на участки производства для его использования и внедрения. Внедрение стандарта заключается в контроле за соблюдением правил, изложенных в документе. По усмотрению изготовителя стандарт можно передать для регистрации в госреестр.

Стандарт применяется только на предприятии, на котором он был разработан, независимо от объекта стандартизации не следует передавать документ для применения сторонними предприятиям.

Грамотно составленный текст стандарта позволяет существенно повлиять на результативность производства, в том числе повысить качество услуг и продукции, устранить недостатки технологических процессов, обеспечить эффективность способов контроля качества и улучшить процессы управления.

Стандарт организации не имеет срока годности, но в случае необходимости в него можно внести изменения. Обычно в текст документа вносятся дополнения, если произошли изменения на самом производстве или изменились технические регламенты.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона