Стоимость разработки технических условий

Технические условия – это, можно сказать, внутренний стандарта предприятия, на котором производится какое-либо изделие. В рамках действующего законодательства страны, технические условия устанавливают требования к процессу производства данного изделия, описывают его характеристики и потребительские качества, а также утверждают требования к его применению, перевозке, хранению и утилизации.

На стоимость разработки технических условий влияет в первую очередь сложность продукции, на которую эти технические условия разрабатываются. Стоимость рассчитывается индивидуально после изучения всех документов и материалов. Однако экономить на стоимости разработки технических условий не стоит, так как благодаря этому документу можно усовершенствовать процесс производства, добиться улучшения качества продукции и повысить свою конкурентоспособность.

чертеж шасси

Что пишут в технических условиях?

Технические условия разрабатываются специалистами на основе ГОСТ 2.114-2016, ГОСТ Р 51740-2016, либо ГОСТ 1.3-2018 и имеют четкую форму построения. Каждый документ технических условий должен состоять из следующих частей:

  • Титульный лист;
  • Вводная часть;
  • Основная часть;
  • Приложения;
  • Лист регистрации изменений.

В зависимости от типа изделия технические условия могут отличаться содержанием основной части и построением разделов. Но в целом в документе приводится следующая информация:

  • На титульном листе и во вводной части читатель должен найти наименование изделия и производителя, обозначение изделия в соответствии с Единой системой конструкторской документации, область применения и правила эксплуатации.
  • В основной части приводятся техническое описание изделия, параметры и свойства, а также требования к сырью, деталям, маркировке, упаковке, требования безопасности, правила приемки, гарантии изготовителя и многое другое, в зависимости от типа продукции.
  • В приложениях, если в них есть необходимость, можно приводить объёмные схемы, чертежи, рисунки и ссылки на другие документы и источники.

Также в ГОСТах приводятся технические требования к разработке технических условий. Например, шрифты текста документа, формат листов, на которых выполняется оформление технических условий, и много другое.

Для разработки технических условий (а также любой другой нормативно-технической документации) и для получения информации по поводу стоимости разработки технических условий можно обращаться в компанию Техдокконсалт.

Для начала работ по разработке документов нужно заполнить Опросный лист, в котором необязательно приводить всю информацию: только то, что вы знаете о своём изделии. Данная анкета универсальна для всех типов изделий, поэтому заполнив её и выслав нашим экспертам, мы сразу же начнём работать над разработкой ваших технических условий. 

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона