Название технических условий и порядок разработки документа

Технические условия - один из основных документов предприятия, который описывает требования к качеству и безопасности продукции. Этот документ содержит данные о свойствах и характеристиках изделия, а также его параметрах, размерах и методах испытаний. Техусловия разрабатываются в тех случаях, когда в государственных стандартах присутствуют не все требования к производимой продукции, материалу или сырью, либо возникает потребность дополнить положения ГОСТ о самом изделии.

Для начала работы над текстом технических условий разработчику следует определиться со стандартом, по которому будет составлен документ. Это зависит от разновидности продукции:

  • для изделий машино- и приборостроения используется ГОСТ 2.114-2016,
  • для пищевой продукции - ГОСТ 51740-2016,
  • на продукцию различных отраслей, мебель, текстильные изделия, обувь, а также вещества и материалы, распространяется ГОСТ 1.3-2018.

Технические условия следует разрабатывать до начала производства продукции, чтобы положения, описанные в документе, использовать в производственном процессе.

Подготовка проекта технических условий  

Чтобы начать работу над проектом документа, необходимо определиться по какому из трех ГОСТов будут составлены технические условия, из каких разделов они будут состоять и спланировать содержание основного текста документа с учетом требований оформления согласно ГОСТ. При необходимости готовый документ проверяется экспертами отрасли, а затем согласовывается и утверждается руководством предприятия.

 

chertezh_zil_130

 

Формулировка названия технических условий

Существует ряд правил, которые необходимо выполнить, чтобы грамотно оформить технические условия. Помимо требований к содержанию документа, последовательности разделов и оформления приложений, существуют правила формулировки названия технических условий.

Исходя из положений ГОСТ 2.104. п. 6.1. наименование продукции, на которую разрабатываются технические условия, должно быть кратким, на сколько это возможно, и соответствовать оговоренным в государственных стандартах терминам.

Чтобы минимизировать трудности понимания терминологии, для наименования продукции следует использовать стандартизированные термины, которые зафиксированы в стандартах в виде терминологических записей. Основной принцип стандартизированной терминологии - одно обозначение должно соответствовать одному понятию, особенно в рамках одной тематики или области знаний. Если разработчик документа допускает, что используемые им термины могут иметь различные толкования, в документ включается раздел "Термины и определения", в котором указывается перечень терминов и их толкование.

В качестве источников терминологии можно использовать:

- правовые документы, однако следует помнить о том, что определения из регламентов могут быть уже или шире, чем понятия, используемые в разрабатываемом тексте технических условий;

- государственные стандарты;

- признанные научные исследования и труды, периодику и другие научные материалы;

- текущие, не всегда общепринятые, но актуальные для конкретного производства источники, например, спецификации деталей, инструкции по применению, отчетные документы;

- сведения конкретных специалистов или экспертов отрасли;

- признанные терминологические базы данных;

- специальные справочники, словари, энциклопедии.

При выборе источников терминологии предпочтение стоит отдать тем материалам, достоверность которых внушает доверие. Необходимо проверить не устарел ли ваш источник, и является ли автор источника признанным авторитетом в соответствующей области знаний или тематике. Также следует убедиться не является ли выбранный источник терминологии переводом, а не оригинальным текстом. Переводы могут применяться только в том случае, если на языке оригинала не существует соответствующего термина или перевод является параллельным текстом и опубликован как официальная версия оригинального документа, например, как в случае с документами ООН.

Применяя термин в документе, следует помнить о принципе единообразия, то есть избегать синонимов и вариантов выбранного для обозначения термина.

Когда термин для обозначения продукции определен, формулируется название продукции, которое отображается в именительном падеже единственного числа. Если название изделия состоит из нескольких слов, то на первое место помещают существительное, а затем прилагательное:

например, "Проволока легированная", "Брус деревянный" и проч.

Обычно в наименовании не отражают область применения изделия и его местоположение.

Разделы документа технических условий

 

Как правило технические условия состоят из четырех основных разделов: титульного листа, основной части, приложений и листа изменений.

Основная часть описывает:

- область применения продукции. Здесь указывается, что представляет собой продукция в целом, ее назначение, ассортимент или модельный ряд  и способ обозначения при заказе;

- требования к безопасности изделия, его безопасному использованию и обслуживанию, а также рекомендации для ликвидации последствий ошибочного использования;

- условия транспортировки и правила хранений продукции, здесь можно указать правила по безопасному хранению продукции или рекомендации, которые помогут сохранить функциональные свойства изделий. В правила транспортировки обычно содержат рекомендации к использованию определенных видов транспорта, а также условия перевозки;

- в пункте о гарантиях производителя описывают права и ответственность производителя перед потребителем изделия. Эти правила определяются в законодательстве. В данном разделе производитель гарантирует безопасное использования своих изделий при условии, что потребитель соблюдал рекомендации изготовителя по применению, условиям хранения, обслуживания, транспортировке и утилизации изделия.
 

Перечисленные выше разделы могут быть дополнены или сокращены, а также размещены в порядке, который разработчик документа определяет самостоятельно.
 

Приложения к техническим условиям обычно содержат схемы, графики, рисунки и другой необходимый иллюстрирующий материал.

Если со временем в процессе производства произошли существенные изменения, которые больше не соответствуют положениям технических условий, их можно внести в лист изменений. После согласования с руководством необходимые изменения вносятся в указанный раздел документа.

 

Регистрация каталожного листа технических условий

 

По завершению работы над документом по желанию производителя можно зарегистрировать каталожный лист техусловий в центре стандартизации, метрологии и испытаний. В центре стандартизации на документ ставят печать и его данные заносятся в общий реестр, с которым можно ознакомиться на портале "Продукция России": http://prodrf.gostinfo.ru/. Информация на данном портале обновляется ежемесячно. Для того чтобы найти данные из интересующих потребителя технических условий, нужно ввести код продукции, код держателя подлинника документа и год утверждения документа. Информацию из каталожных листов также публикует ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», как в бумажном, так и в электронном виде, на эти ресурсы можно оформить подписку.

 

Регистрация каталожного листа помогает потребителю получить всю необходимую информацию о продукции, ее качестве и свойствах. Так как каталожный лист - это официальный документ, который проходит несколько этапов проверки, заинтересованные потребители или заказчики могут доверять представленным в нем сведениям.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона