Паспорт безопасности по ГОСТ Р 58475-2019

Паспорт безопасности - обязательный сопроводительный документ на изделия химической промышленности. Он знакомит потребителя с правилами безопасного использования химических продуктов в быту и на производстве на всех стадиях жизненного цикла.

Паспорт безопасности разрабатывается на основе ГОСТ Р 58475—2019, который вступает в силу с 01.06.2022. Согласно данному ГОСТу паспортом безопасности не сопровождается ряд изделий и веществ: готовые ветеринарные и лекарственные препараты; медицинские изделия; косметика и парфюмерия; пищевые продукты и БАДы; корма для животных; табачные изделия и курительные жидкости для электронных курительных устройств; а также ядерные, радиоактивные, излучающие вещества и полезные ископаемые на стадии залегания.

Остальные продукты, содержащие химические вещества, которые определяются как вредные для здоровья людей и экологии, должны быть сопровождены паспортом безопасности. Опасными считаются обладающие определенными показателями горючие и коррозийные вещества, а также токсичные, канцерогенные и мутагенные вещества и их смеси.

 

chemistry

 

Содержание паспорта безопасности на основе ГОСТ Р 58475—2019

 

ГОСТ определяет количество разделов паспорта, их содержание и правила оформления документа.

Согласно ГОСТу паспорт должен содержать 16 разделов, расположенных в определенной последовательности. Объем каждого раздела строго не регламентирован, его определяет составитель исходя принципа полноты информации, необходимой для безопасности потребителей.

Вводная часть или информационный лист содержит наименование продукта и самого документа, идентификацию опасности веществ, информацию о производителе или другом уполномоченном лице. Кратко эти же ведения размещают и в колонтитуле документа.

Далее следуют сведения, идентифицирующие продукт, а также идентифицирующие опасности, связанные с использованием химпродукции.

Отдельно описывается состав продукта с указанием наименования компонентов и их химическими формулами.

4-ый, 5-ый и 6-ой разделы посвящены мерам по оказанию помощи в случае возникновения непредвиденных ситуаций, мер предосторожности для обеспечения пожарной и взрывобезопасности, а также ликвидации последствий аварий.

7-ой раздел описывает правила хранения, погрузки и перевозки опасных грузов.

8-ой раздел должен описывать средства контроля и индивидуальной защиты персонала и рядовых потребителей, контактирующих с химическими продуктами.

9-ый, 10-ый и 11-ый разделы отражают физико-химические особенности продукции, способность ее компонентов вступать в реакции и общую характеристику токсичности изделия.

12-ый раздел передает информацию о воздействии продукта на экологию: атмосферу, водную среду, почву и т.д., а также допустимую концентрацию веществ в различных средах.

13-ый раздел посвящен безопасной ликвидации отходов, описываются способы и места удаления отходов в бытовых и промышленных условиях.

14-ый раздел о транспортировке указывает применимые виды транспорта, классификацию опасности груза и транспортную маркировку.

Информация о международном и национальном законодательстве описана в 15-ом разделе. Здесь приводятся сведения о законах, необходимой документации и международных соглашениях.

Дополнительная информация размещается в заключительном разделе. Здесь указывают данные об издании или переиздании документа, а также список источников, которые были использованы при разработке паспорта.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона