Расчёт на прочность сосудов, работающих под давлением

Расчёт сосудов, работающих под давлением, производится в обязательном порядке перед запуском оборудования при подготовке к началу эксплуатации. Расчёты на прочность представляют собой документ, оформленный согласно установленным требованиям, в виде определённой формы, с указанием длительности, критериев и среды проведённых испытаний, результатов, заключения. Расчёт на прочность прилагается к паспорту сосуда под давлением, передаётся новому владельцу при приобретении и вместе с сосудом сопровождает оборудования при любых движениях в условиях производства и за его пределами.

 

Расчёты могут касаться как самого сосуда, так и предохранительных устройств, установленных для обеспечения безопасности процесса эксплуатации. Расчёты проводятся в специализированных сложных условиях для получения максимально точности результата. Вся информация, которая используется для производства расчётов, берётся из отраслевых нормативов и ГОСТов, а также на основе опытных исследований.

 

Требования к расчёту на прочность сосудов, работающих под давлением

 

Готовый документ:

  • оформляется в определённой форме;
  • проверяется экспертами;

sosud

 

Расчёты на прочность содержат следующие обязательные данные:

 

  • общие сведения о сосуде, включая наименование, заводской номер, наименование предприятия владельца и условия эксплуатации;
  • исходные данные для производства расчётов;
  • сводные таблицы для возможности сравнения исходных данных с установленными допустимыми параметрами;
  • расчёты по разделам, с подробными пояснениями, расшифровкой формул, с заключением;
  • список используемой при составлении литературы.

 

Готовый расчёт является документом, который официально используется при дальнейшей подготовке к эксплуатации сосуда, работающего под давлением.

 

Итоги производства расчётов на прочность

 

На каждом предприятии в зависимости от условий и специфики производства предполагаются индивидуальные условия эксплуатации, поэтому необходимо чётко обозначить границы критериев воздействия и допустимые нагрузки, которые выдержит объект без последствий для процесса постоянного использования. Расчёты позволяют определить такие параметры и опираться на них в подготовке к эксплуатации, при монтаже и наладке, при проверке перед запуском.

 

В расчёт сосудов под давлением относится определение следующих параметров:

 

  • предел прочности;
  • предел текучести;
  • сопротивление;
  • упругость;
  • вязкость;
  • устойчивость к деформациям;
  • другие параметры, определяемые в индивидуальном порядке.

 

Составление расчётов является важным этапом работы с технической документацией для реализации возможности безопасной эксплуатации сосуда под давлением в дальнейшем после передачи предприятию владельцу.

 

При расчётах необходимо учитывать все возможные факторы, которые могут повлиять на штатную работу сосуда, работающего под давлением, включая все внешние факторы, внутренние особенности специфики производства и другие аспекты. Любая среда, которая может воздействовать на сосуд при перевозке, монтаже, наладке, запуске или в процессе функционального использования, должна быть протестирована заранее в специальных условиях, результаты испытаний при этом фиксируются документально по этапам. Расчёты составляются для всех аппаратов и сосудов, эксплуатация которых связана с воздействием давления на конструкцию в том или ином виде.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона