Изготовлю технические условия

Технические условия представляют собой нормативный технический документ, содержание которого определяет основные требования к качеству изделий, способам контроля производственного процесса, методам приемки готовой продукции, соблюдению технологий изготовления. ТУ выполняются в виде единого документа установленной формы, хранятся на бумажных и электронных носителях.

Технические условия разрабатываются для различных групп изделий, товаров и продукции. В соответствии с тех.условиями планируют и организуют производство повседневных товаров, пищевой продукции, техники, оборудования, обуви, текстильных изделий и других продуктов.

 

avtobus

 

Когда требуется изготовить технические условия?

Разработка технических условий необходима в том случае, если на производство продукции нет государственного стандарта или же изготовитель отклоняется от требований, изложенных в ГОСТе на производство такого типа изделий.

Разработка производится для:

  • Отдельно взятого изделия;
  • Для нескольких изделий, имеющих схожие функциональные параметры, назначение и классификацию по ОКПД 2.

Не допускается использовать единые ТУ для изделий, имеющих разные коды ОКПД 2 в классификаторе, а также имеющих существенные отличия в функциональном назначении, параметрах и способах производства.

Разработка и составление документа производится до начала изготовления продукции. К составлению ТУ привлекаются опытные технические специалисты профильной сферы, отраслевые эксперты, представители заказчика и производителя.

По завершении разработки готовый документ проверяется на соответствие представленных данных параметрам точности, достоверности и актуальности применения под контролем технического руководителя предприятия, где производится продукт и составляются ТУ. Подписание и утверждение осуществляется непосредственно руководителем предприятия. Утвержденный документ не имеет срока действия и может использоваться на постоянной основе.

Правила разработки, составления и оформления ТУ

Требования, указанные в содержании, не должны противоречить требованиям, указанным в отраслевых, государственных и межгосударственных стандартах. При этом требования ТУ не должны быть ниже требований, установленных ГОСТами. В содержании ТУ информация, представленная в ГОСТах, не дублируется. В случае необходимости упоминания данных из вышестоящих документов по тексту оформляются ссылки с указанием полного номера и наименования стандарта в последней законодательно утвержденной редакции.

Изготовить технические условия необходимо поэтапно с учетом особенностей назначения, принципов работы, целей применения конкретного продукта, изделия или объекта. Оформление документа осуществляется по нормам ЕСКД.

ТУ входят в пакет документов, сопровождающих продукт на всех стадиях производства, могут храниться в бумажном и в электронном виде.

Работа над составлением и оформлением ТУ проводится на основании 3-х базовых ГОСТов, утвержденных на территории РФ:

 

  • ГОСТ 2.114-2016 на оборудование, изделия приборостроения и машиностроения;
  • ГОСТ Р 1.3-2018 на различные вещества и материалы, на обувь, одежду, текстиль и другие изделия;
  • ГОСТ Р 51740-2016 на пищевую продукцию различного характера.

 

Содержание ТУ

Основные разделы ТУ:

  • Общая информация о продукте, включая наименование, назначение, название производителя;
  • Область применения с подробным описанием функционального назначения, характера и сферы использования продукта;
  • Технические требования к изделию или продукту;
  • Требования к охране окружающей среды и поддержанию экологической обстановки в разрезе конкретного производства;
  • Требования к безопасности специалистов, персонала, конечных потребителей, осуществляющих непосредственное изготовление, перевозку или применение продукта по назначению;
  • Информация о том, какими способами и в какие сроки, с применением какого оборудования, инструментов и дополнительных приспособлений производится контроль качества продукции;
  • Способы, нормы приемки готовой продукции из производства;
  • Сроки полезного использования продукции;
  • Описание особенностей и порядка организации складского хранения, монтажа, наладки, транспортировки, разгрузки и погрузки продукции и изделий.

Данные, содержащиеся в ТУ, могут обновляться при необходимости, когда их содержание противоречит информации в вышестоящих нормативных актах и стандартах.

Обновления производятся с помощью:

  • Пересмотра (имеет место кардинальные изменения процессов изготовления, используемого оборудования, способов и норм контроля качества, параметров самого изделия, поэтому документ составляется и проверяется с нуля);
  • Внесения изменений (когда изменения не носят кардинальный характер и включают факторы, не оказывающие определяющего влияния на способы изготовления, технические и другие свойства продукта, объекта или изделия).

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона