Паспорт безопасности составляется

Паспорт безопасности химической продукции составляется для всех видов товаров, применяемых в быту и на производстве, в составе которых содержатся химические вещества.

Паспорт безопасности необходим для того, чтобы информировать потребителей о мерах предосторожности при использовании химических изделий в рядовых и аварийных ситуациях, поэтому сведения, содержащиеся в нем, должны быть представлены в доступной и удобной для восприятия форме, понятной человеку с любым уровнем подготовки.

 

Как составляется паспорт безопасности?

 

Прежде всего паспорт безопасности должен дать характеристику химическому изделию, то есть описать, что собой представляет продукт и какие химические вещества входят в его состав.

Далее необходимо изложить основные принципы обращения с изделием на разных стадиях его жизненного цикла: от изготовления до утилизации, и описать правила хранения, перевозки и утилизации.

Затем следует информация о мерах предосторожности и краткое руководство к действию, если возникнут аварийные ситуации.

В заключительной части документа следует описать последствия воздействия вредных веществ на организм человека и окружающую среду.

Паспорт безопасности составляется для группы продукции имеющих один и тот же качественный состав. Но для некоторых видов изделий необходимо разработать отдельный документ. Например, если изделия относятся к одной товарной марке, но отличается их агрегатное состояние, область применения, основные опасные свойства. Также разработка отдельного паспорта безопасности требуется для товаров с одним наименованием, но изготавливаемых по разным нормативным документам.

лаборатория

 

Содержание разделов паспорта безопасности

 

Содержание разделов паспорта безопасности, их количество и правила оформления предписаны Рекомендациями ООН ST/SG/AC.10/30/Rev.1 «Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС)» («Globally Harmonized System of Classification and Labeling of Chemicals (GHS)». Отклонения от этих правил не допускаются.

Паспорт безопасности состоит из титульного листа, с помощью которого можно идентифицировать продукцию и заявителя, и 16 разделов, порядок изложения разделов строго регламентирован.

ГОСТ 30333-2007 и Р 50.1.102-2014 Методика составления паспортов безопасности химической продукции, подробно, включая контекстные иллюстрации и примеры, описывает содержание всех разделов.

1) Сведения из первого раздела о наименовании вещества и информации о заявителе должны совпадать с информацией, указанной на титульном листе.

2) Характеристика опасности изделия должна содержать сигнальное слово (например, слово "Осторожно"), краткое описание опасности, которая содержит информацию о классе опасности исходя из степени воздействия на организм человека и окружающую среду, и признаках опасного воздействия.

3) В разделе об опасных компонентах указывают наиболее опасные вещества, которые входят в состав изделия.

4, 5, 6) В этих 3-х разделах описывают меры по оказанию первой помощи пострадавшим от воздействия опасных веществ, а также способы предотвращения аварийных ситуаций.

7) Далее следует описание рекомендаций по хранению, погрузке и транспортировке.

8) Данный раздел описывает меры контроля рабочей зоны, допустимой концентрации вредных веществ и средств индивидуальной защиты.

9) В разделе о физико-химических свойствах обязательной информацией является агрегатное состояние вещества, внешняя характеристика, запах и растворимость. Однако при необходимости можно указать и другие параметры: влажность или содержание летучих соединений.

10) В разделе о стабильности и способности вступать в реакции оценивают потенциальную стабильность вещества. Если вещество нестабильно, то необходимо описать потенциальные риски, связанные с разложением вещества, а также опасные продукты распада. Реакционная характеристика включает описание условий, при которых вещества могут вступать в реакцию, и несет ли это потенциальные риски для потребителя. Данная информация должна быть основана на лабораторных испытаниях.

11) Информация о токсичности должна содержать оценку потенциальной токсичности и сведения о наиболее ярких проявлениях вредного воздействия, включая пути воздействия на организм (поражаемые органы, ткани и системы). Если вещества имеют свойство накапливаться в организме, заполняется специально отведенный подраздел.

12) Раздел, характеризующий опасное воздействие на окружающую среду, должен содержать оценку негативного воздействия, а также его признаки и пути воздействия, если произошла незапланированная утечка вещества. Здесь же указываются действующие Гигиенические нормативы для окружающей среды.

13) Раздел об удалении отходов описывает правила безопасности, которые необходимо соблюдать при ликвидации отходов. Следует напомнить потребителю об ответственности за несоблюдение этих правил.

14) Раздел о правилах транспортировки описывает правила перевозки не только опасных грузов, но и той продукции, которая не характеризуется как опасная. Здесь же указывают номера Аварийных карточек, к которым следует обратиться, осуществляя перевозку груза разными видами транспорта.

15) Раздел о национальном и международном законодательстве указывает названия федеральных законов и международных законодательных актов, определяющих нормы использования химической продукции.

16) В разделе о дополнительной информации указывают сведения о пересмотре, внесении изменений или переиздании паспорта безопасности. Если в документ вносились изменения, необходимо описать причину редактирования документа. В этом же разделе указывают перечень источников, которые были использованы для разработки документа.

 

Принцип достоверности информации

 

Содержание каждого раздела документа должно быть предельно достоверно. Несоблюдение этого принципа может повлечь серьезные последствия для изготовителя, потребителя и других лиц, вовлеченных в процесс использования химической продукции.

Если информация какого-либо раздела отсутствует, необходимо отметить это в документе и указать причину отсутствия запрашиваемых сведений.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона