Обоснование безопасности технического устройства

Благодаря обоснованию безопасности, становится возможным подтвердить соответствие технического устройства нормам регламентов. Также обоснование безопасности говорит о том, что разработчик на стадии проектирования оборудования обнаружил возможные опасности и заблаговременно принял меры по устранению рисков.

Зачем разрабатывать обоснование безопасности?

Обоснование безопасности должно быть в наличие в документообороте на опасных производственных предприятиях, для получения разного рода сертификатов и деклараций на машины. Также необходимо помнить, что на территории ЕАЭС действуют обязательные технические регламенты на технические устройства, к примеру ТР ТС 010.

Существует множество производственных объектов, которые подпадают под категорию опасных. Это могут быть химзаводы, атомные электростанции, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие заводы и многое другое. Подобные предприятия представляют потенциальную опасность для человека и окружающей среды. Возможными рисками можно считать отходы подобных производственных объектов, либо возможные аварии на них.

А с помощью обоснования безопасности на оборудование, машины и другие технические устройства, которые используются на похожих производствах, можно взять под контроль эти риски и довести их до минимума. Это касается как производимого в России оборудования, так и импортируемого из других стран.

Кран жд

Как работает обоснование безопасности технического устройства?

Согласно регламенту «О безопасности машин и оборудования», обоснование безопасности необходимо для сертификации технического устройства. Оно нужно для того, чтобы подтвердить безопасность данного оборудования и соответствие всем нормам.

Для того, чтобы понять, соответствует ли оборудование нормам безопасности и техническим регламентам, производится анализ рисков, проверяется его функциональность на разных этапах работы, монтажа, хранения, ремонта и даже утилизации.

Также обоснование безопасности необходимо в тех случаях, когда по тем или иным причинам приходится отступать от норм и правил установленных регламентов, или если для конкретного случая недостаточно или не существует прописанных процедур.

Требования к разработке обоснования безопасности

Обоснование безопасности технического устройства может быть двух типов – краткое и полное. В полной версии документа приводятся результаты экспертиз и испытаний, а также меры безопасности на основе конструкторских, технологических и эксплуатационных сведений. В кратком обосновании безопасности нет лабораторных результатов, и документ носит чисто декларативный характер для получения сертификатов, согласно техническим регламентам Таможенного Союза.

Обоснование безопасности необходимо разработать ещё на стадии проектирования технического устройства. Важно, что каждая модель и модификация оборудования должна иметь своё отдельное обоснование безопасности. Кстати, обоснование безопасности можно разрабатывать как отдельный технический документ, так и совместно с другой документацией.

В документе должна быть прописана достоверная и конкретная информация о техническом устройстве, подкреплённая схемами, чертежами, анализами, расчётами и т.д. Печатная или электронная версия оригинала обоснования безопасности хранится у разработчика.

Основные разделы обоснования безопасности раскрывают характеристики и свойства технического устройства, возможные риски и опасности, а также приводятся доказательства того, что все требования технических регламентов соблюдены.

Также разработчик приводит описание технического устройства, область его применения, уровень навыков, которыми должен владеть пользователь, режимы работы машины, условия эксплуатации и ремонтного обслуживания.

Отдельно прописывается раздел анализа рисков, где описываются виды возможных опасностей и расчётное значение рисков. Также разработчик рассказывает о мерах безопасности, которые нужно принять при необходимости в той или иной ситуации.

Так как процесс составления и оформления обоснования безопасности технического устройства довольно сложный и трудоёмкий, рекомендуется обращаться к экспертам в сфере составления технической документации. Специалисты помогут собрать необходимую документацию и в сжатые сроки разработают обоснование безопасности технического устройства.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона