Кто составляет паспорт безопасности

Для того, чтобы безопасно перевозить, хранить и реализовывать химические вещества или изделия из опасных химических материалов, обязательно следует составить паспорт безопасности на эту продукцию.

Это обязательный документ, а его иностранный аналог называется паспорт MSDS, который нужно составить для импорта или экспорта данного изделия. Без наличия паспорта безопасности или паспорта MSDS какие-либо действия с химическим веществом запрещены.

На каком основании нужно составить паспорт безопасности

Паспорт безопасности химической продукции составляется согласно положениям установленным в ГОСТ 30333-2007. В данном стандарте можно найти всю необходимую информацию касательно структуры паспорта безопасности, правил оформления, целей документа и другие требования.  

В основном паспорт безопасности или паспорт MSDS обязан составлять производитель или импортёр опасной химической продукции. Если у производителя не хватает квалифицированных сотрудников на предприятии, можно всегда обратиться за помощью в центр по разработке технической документации Техдокконсалт.

знаки опасностей

С 2021 года вступит в силу новый технический регламент на химическую продукцию в рамках нормативной документации ЕАЭС под номером 041/2017, согласно которому составление и регистрация паспорта безопасности становится обязательной процедурой для оценки соответствия изделия требованиям безопасности.

Паспорт безопасности разрабатывается на такие химические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека и окружающей среде.

  • Смеси и растворы разных химикатов;
  • Химические вещества;
  • Горючие и смазочные материалы;
  • Сырьё для медикаментов и фармацевтических товаров;
  • Растворители и прочее.

Содержание паспорта безопасности химической продукции

Паспорт безопасности химической продукции состоит из титульного листа, основной части, разбитой на разделы, а также приложений.

На титульном листе можно найти следующую информацию:

  • Коды идентификации химической продукции;
  • Номер регистрации документа;
  • Срок действия паспорта безопасности;
  • Наименование составителя;
  • Краткое описание химического материала;
  • Состав химического материала;
  • Номера CAS и ЕС.

В первом разделе паспорта безопасности приводится информация о производителе или импортёре химической продукции, а также самом веществе. Далее следует раздел, где описываются в целом степень опасности химического вещества и предупредительная маркировка.

В данной части следует привести сведения о составе, компонентах вещества и о продукции в целом. Нужно обеспечить потребителя информацией о мерах и средствах первой помощи, пожаро-взрывоопасности, ликвидации аварийных ситуаций, а также о средствах по контролю и хранению опасных химических веществ.

Необходимо досконально описать физические и химические свойства изделия, токсичные свойства химического вещества, каким образом они поражают ткани и органы человека.

Разработчик паспорта безопасности должен также рекомендовать способы безопасной утилизации отходов, предложить места и способы по обезвреживанию, а также тару, в которой разрешено ликвидировать данное химическое вещество.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона