Документ обоснования безопасности

В техническом документе под названием «обоснование безопасности» можно найти сведения о рисках и мерах безопасности, которые необходимо предпринять при эксплуатации технического оборудования, чтобы избежать вреда здоровью человека, имуществу или окружающей среде.

Для получения сертификации на машины и оборудование, согласно регламентам Таможенного союза, наличие документа обоснования безопасности является обязательным. Однако, есть возможность разработать один документ на несколько моделей оборудования.

vint_korablya

Разработка обоснования безопасности

Документ обоснования безопасности является неотъемлемой частью технической документации оборудования. Это необходимо для того, чтобы на каждом этапе жизненного цикла оборудования можно было провести оценку риска.

Разработать обоснование безопасности необходимо на основе ГОСТ 33855-2016. Именно данный стандарт устанавливает правила для разработки и оформления обоснования безопасности. С помощью ГОСТа возможно создать такой документ, который будет применяться для подтверждения соответствия оборудования требованиям безопасности.

Как и любой регламентирующий документ, у обоснования безопасности есть чёткая структура содержания:

  • Наименование устройства, его детальное описание;
  • Чертежи, согласно которым оно было произведено;
  • Конструкторские сведения;
  • Результаты анализа рисков касательно технологических процессов и использования агрегата;
  • Способы поддержания безопасности при производстве/применении;
  • Способы и правила транспортировки, упаковки, хранения;
  • Методы восстановления устройства, его ремонта;
  • Методы и нормы по утилизации продукта;
  • Сведения о периоде использования.

Следует отметить, что для отдельных видов машин и оборудования обоснование безопасности может быть разработано на основе других стандартов или технических регламентов, которые распространяются на данное оборудование.

В некоторых случаях возможно также обосновать безопасности оборудования с помощью другой документации:

  • Конструкторская документация – чертежи, схемы, рисунки, спецификации, расчеты и т.д.;
  • Эксплуатационная документация;
  • Акты и протоколы испытаний;
  • Анализ и оценка риска.

В ГОСТе 33855-2016 четко рекомендуется приводить доказательства соответствия оборудования техническим регламентам в форме таблицы для более удобного восприятия со стороны читателя.

После разработки документа обоснование безопасности следует пройти сертификацию или процедуру декларирования продукции в соответствии с требованиями технических регламентов.

Номер обоснования безопасности

Вышеупомянутый ГОСТ 33855-2016 рекомендует придерживаться требований ЕСКД во время оформления документа обоснования безопасности. Регламент устанавливает единую обезличенную систему классификации для обозначения изделий и их конструкторских документов при разработке, изготовлении, применении и ремонте.

Номер обоснования безопасности присваивается в следующем формате:

АБВГ-ХХХХХХ-ХХХОБ.

Первые четыре буквы – это код организации, которая занималась разработкой документа. Шестизначные цифры – код по классификатору ЕСКД. Далее следует порядковый номер и аббревиатура документа – Обоснование Безопасности.

Для получения полноценной информации и рекомендаций по разработке и оформлению документа обоснования безопасности следует обращаться в компанию по подготовке технической документации. Это значительно снизит расходы и время на разработку документа.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона