Регистрация технических условий

Регистрация технических условий – добровольная подача сведений о разработанных на предприятии ТУ в контролирующие органы (Росстандарт). Регистрация положительно сказывается на репутации производителя, поскольку демонстрирует его внимательное отношение к контролю качества. Также наличие регистрации ТУ упрощает прохождение аттестационных экспертиз и проверок контролирующих органов. Для регистрации, помимо заявки, необходимо подать сведения о заявителе, каталожный лист продукции и копию действующих ТУ. После того, как будет пройдена проверка ТУ на соответствие нормативным актам, сведения о них вносятся в государственный реестр.

Часто на производстве возникают ситуации, когда на выпускаемую продукцию не установлен государственный стандарт, то есть нет ГОСТа, либо ГОСТ есть, но во время производства, перевозки или хранения возникает необходимость отклониться от установленных стандартов. В таких случаях регулирующим документом становятся Технические Условия.

Документ технических условий разрабатывается самим производителем. В нём записывается вся информация касательно продукта: методы производства, требования по безопасности, технические требования, способы хранения, перевозки и утилизации, а также гарантии производителя.

Регистрация технических условий – добровольное действие. Предприниматель сам решает регистрировать технические условия своей продукции в Росстандарте или нет. Некоторое время назад существовал перечень товаров, для которых регистрация технических условий носила обязательный характер, но совсем недавно и их регистрация стала добровольной:

  • лекарства и медицинские изделия
  • косметика и парфюмерия
  • химическая продукция

Технические условия на следующие виды изделия не подлежат регистрации:

  • пробные экземпляры (пробные партии)
  • поделки народного творчества (например, сувениры)
  • промышленные отходы
  • составные части другого изделия
  • продукция единичного производства

Какие преимущества даёт регистрация технических условий?

Если изготовитель какой-либо продукции сам разработал уникальную технологию или рецептуру для производства своего изделия, то логично разработать и зарегистрировать технические условия на данный товар, чтобы единолично обладать авторскими правами на них. Это позволяет производителю пресечь конкуренцию, а также в случае необходимости продать технические условия на данный тип товара.

Есть также ряд других преимуществ:

  • Во время аттестационных экспертиз процесса производства регистрация технических условий может намного упростить задачу изготовителя.
  • Регистрация технических условий показывает, что производитель продукции несёт полную ответственность за свой товар перед потребителем и отвечает за его качество.
  • Во время проверок соответствующих органов регистрация технических условий может помочь пройти их и избежать штрафных санкций.

Как зарегистрировать технические условия?

Каждый производитель может самостоятельно зарегистрировать технические условия на свою продукцию. Но обычно предприниматели обращаются в специализированные центры, так как процесс регистрации технических условий требует определённых знаний и опыта.

Для регистрации технических условий требуются следующие документы:

  • ОГРН и ИНН заявителя
  • Каталожный лист на продукцию
  • Заявка
  • Копия действующих технических условий

Технические условия проверяются на соответствие действующим ГОСТам, законам РФ, регламентам ЕАЭС и другим нормативным актам. Если ТУ проходят данную проверку, то документу присваивается идентификационный номер, и его вносят в государственный реестр технических условий. При необходимости документ возвращается на доработку для исправления ошибок, выявленных в ходе проверки.

Регистрация технических условий на продукцию

Регистрация технических условий позволяет изготовителю подтвердить авторство своих разработок.

При регистрации технических условий, номер ТУ вносится в государственный реестр, на титульном и каталожном листе ставится штамп о регистрации ТУ.

Регистрацию ТУ производим в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" и Ростест-Москва

  • Срок выполнения 2-3 дня
  • Стоимость регистрации ТУ по запросу.
Полезная документация по регистрации технических условий

Форма заявки на регистрацию технических условий

Форма каталожного листа продукции

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать исчерпывающие консультации по интересующим вопросам.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона