Содержание программы производственного контроля

Производственный контроль является одной из основных процедур, предназначенных для обеспечения безопасности работы сотрудников на производстве и граждан, использующих продукцию и получающих услуги. Производственный контроль осуществляется на всех предприятиях.

Отсутствие протоколов лабораторных исследований и программы производственного контроля является административным правонарушением по ст.6.3 КоАП РФ, за которое взимается штраф в размере: От 500 до 1000 рублей для должностных лиц.

От 500 до 1000 рублей или же приостановление деятельности до 90 суток для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

От 10000 до 20000 рублей на юридических лиц или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Финансовые санкции предусматриваются за каждое выявленное несоответствие. Таким образом, по результатам комплексной проверки производитель может быть привлечен к материальной ответственности, размер которой превышает несколько сот тысяч рублей.

В случае непредставления сведений о результатах производственного контроля (или же предоставлении в неполном/искаженном виде) в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля по запросу также налагается штраф, поскольку это является административным правонарушением, предусмотренным ст.19.7 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей для должностного лица и от 3000 до 5000 рублей для юридического лица.

В случае неуплаты (или несвоевременной уплаты) штрафа налагается штраф в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ составляющий двукратный размер от суммы не уплаченного штрафа, либо предприятие (или же лицо) попадает под административный арест сроком до 15 суток.

 

otdel_kontrolya_kachestva

 

Цели и содержание программы производственного контроля

 

Процедуры, способы, периодичность, порядок проведения контроля указаны в программе производственного контроля ППК. В соответствии с программой с установленной периодичностью и объемом проводятся необходимые действия. Контролю при этом подлежат образцы товаров и продукции, способы производства, нормы контроля качества, помещения, где производится продукция, здания, сооружения, рабочие места, используемые для оказания услуг гражданам. Продукция уполномоченных предприятий проверяется путем испытаний и практических исследований, результаты фиксируются и применяются для организации обоснованного эффективного контроля.

Контроль позволяет отслеживать соблюдение утвержденных санитарных правил и отраслевых стандартов и норм. Выявляется перечень сотрудников, подлежащих обязательному медицинскому осмотру. При наличии таких работников на производстве в порядке, установленном ППК, производится осмотр в медицинских учреждениях, ставятся отметки о прохождении.

Все это указано и учтено в каждой ППК. По итогам всех проведенных действий ведется учет и составляется отчетность с документально зафиксированными результатами. Составленные отчеты вместе с программой для проверки соответствия представленных данных передаются для периодических проверок в органы исполнительной власти по их требованию.

 

Правила оформления и порядок содержания ППК

 

ППК составляется на основе следующих документов:

 

  • 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
  • Правила СП 1.1. 1058-01;
  • Стандартизированные типовые отраслевые программы.

Существующие типовые программы содержат основные разделы и регламентируют основные пункты, которые следует прописывать. На основе типовых программ и при отсутствии противоречий с вышестоящими документами составляются индивидуальные программы производственного контроля для каждого предприятия отдельно, с учетом специфики производства или нюансов основной деятельности.

Содержание, порядок и содержимое разделов при этом допустимо менять таким образом, чтобы последовательно излагать необходимые действия, порядок, результаты производственного контроля.

 

В содержании ППК указываются:

  • ссылки на действующие санитарные правила, на отраслевые и государственные стандарты, на основе которых планируется и проводится работа;
  • индивидуальная информации о компании, контактные данные, адреса, виды деятельности;
  • подробное описание факторов риска и возможности снижения рисков, вероятные последствия для людей и окружающей среды;
  • описание процесса испытаний и исследований;
  • перечень сотрудников для прохождения медосмотра;
  • описание санитарных норм для правильной организации основной деятельности предприятия.

Программа предусматривает возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, необходимые действия для снижения подобных рисков, варианты развития событий при наступлении описанных случаев, способы ликвидации последствий аварии и обеспечения безопасности сотрудников предприятия и граждан. Утвержденный документ не имеет срока действия и постоянно используется в работе. По мере необходимости в содержание документа вносятся изменения, оформленные в установленном порядке.

Документ составляется специалистами предприятия или приглашенными специалистами соответствующей квалификации при взаимодействии со штатными сотрудниками предприятия, подписывается и утверждается непосредственным руководителем организации.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона