Как правильно выбирать саженцы согласно государственному стандарту?

Дачный сезон уже близок, и многие дачники уже думают приобрести новые саженцы для своих участков. Но очень важно правильно выбрать посадочный материал. Для этого существуют стандарты, установленные государством.

В документе ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» написано, как те или иные саженцы должны быть упакованы, какая на них должна стоять маркировка, как их нужно перевозить, какие есть технические требования и правила приёмки. Согласно данному госту, саженцы, подвои, черенки и рассаду плодовых и ягодных можно разделить на следующие категории:

  • Исходные растения
  • Базисные растения
  • Сертифицированные растения
  • Репродукции сертифицированных растений
  • Рядовой посадочный материал

Исходное растение – это здоровое растение без инфекций и заболеваний, которое имеет все помологические, физиологические и продуктивные качества плодовой или ягодной культуры.

Базисные растения получаются от исходного растения методом вегетативного размножения, без генетических нарушений, мутации и химер.

Сертифицированные растения также получаются способом вегетативного размножения. Они обязательно соответствуют разнообразным фитосанитарным требованиям.

Репродукции сертифицированных растений подразумевают потомство сертифицированных растений. Но подобных репродукций должно быть максимум три поколения.

Рядовой посадочный материал получается от растений, который не подвергался оздоровительным процессом. Обычно его получают из четвёртой и последующий репродукций сертифицированных растений.

Яблоки на яблоне

Информацию о том, к какой категории принадлежит тот или иной посадочный материал, можно прочитать на этикетке. Но следует помнить, что от рядового посадочного материала всегда есть риск получить заражение сада, так как данный материал не тестировался и не проходил оздоровительные процедуры.

По настоящему ГОСТу посадочные материалы классифицируются по сортам, согласно степени развития растений или наличия вредителей. Необходимо ознакомиться со текущими стандартами, чтобы не переплачивать за низкий сорт того или иного растения. Например, вам могут продать второй сорт смородины вместо первого, если вы не будете знать, что побеги первого сорта должны быть не менее 50см.

В документе также прописаны условия транспортировки посадочных материалов. Если, например, дорога занимает менее 24 часов, растения можно перевозить в контейнерах пачками. Но чтобы защитить их от сухости, нужно накрыть каким-либо материалом, удерживающим влагу. А если саженцы имеют закрытую корневую систему, то их можно перевозить в течение трёх суток. Но обязательное условие – сохранять влажность земли.

Специальным пунктом прописана перевозка рассады земляники. Если свежевыкопанную рассада перевозится более 24 часов, то в контейнере нужно обеспечить температуру от 0 до 5 градусов. В магазинах такая рассада может временно хранится в ящиках, но нужно поддерживать влажные условия. После оттаивания предварительно замороженную рассаду можно хранить не более пяти дней.

Если саженцы имеют закрытую корневую систему, то их можно хранить на открытых площадках. Но нужно обеспечить систематический полив, а при заморозках убирать их с открытой местности. Некоторые саженцы, прописанные в ГОСТе, можно хранить также в открытом грунте с влажной почвой. Но почва не должна прикрывать ствол на более чем 10см.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона