Обратный инжиниринг

Особенность обратного инжиниринга (другое название - реверс-инжинириг или обратное проектирование) заключается в том, что конструктор разрабатывает документацию не начиная работу с нуля, а используя образец детали или изделия, для которого необходим конструкторский проект.

С помощью технологии 3D-сканирования воспроизводится высокоточная геометрия образца, на основе полученных данных составляется документация. Этот способ значительно экономит время работы над проектом, а полученные результаты можно внедрять в производство.

Кого может заинтересовать проект на основе обратного инжиниринга?

Обычно к данному методу прибегают производители, планирующие начать изготовление изделий, конструкторская документация (КД) к которым недоступна, но в их распоряжении есть образцы продукции. Особенно этот метод стал популярен в условиях санкций, когда наладить коммуникацию с иностранным поставщиком бывает довольно сложно, а останавливать работу из-за нехватки импортных комплектующих производитель не намерен. Кроме того этот метод используется в изготовлении изделий, которые производились раньше и на сегодняшний день их аналогов нет.

Воспроизведение документации с помощью обратного инжиниринга востребовано в самых разных сферах от производства товаров широкого потребления до автомобилестроения и авиации. Зачатки этого конструкторского метода появились в первой половине прошлого века и использовались в электронике для производства радиоламп и электронных схем. Изготовители копировали друг у друга разработки, внедряли их в производство и постепенно распространили определенные типы изделий далеко за пределами своих стран. В результате этот процесс положительно повлиял на отрасль в целом, поскольку продукция приобрела единообразие и рынок поставщиков унифицировался.

cherteg_pluga

Этапы работы над проектом

Чтобы начать разработку КД, необходимо изучить представленный образец изделия, его технические характеристики и материалы, из которых оно изготовлено, сделать замеры, используя технологию трехмерного сканирования, получить 3D-модель образца и на ее основании с помощью специального программного обеспечения изготовить чертежи. Затем по этим чертежам можно изготовить пробный образец, который необходимо испытать. Если во время испытания были установлены новые данные, их вносят в КД. Завершением проекта становится выпуск первой партии изделий.

Рентабельность и преимущества обратного инжиниринга

Прежде всего стоит отметить не только значительную экономию времени подготовки проектной документации, но и средств заказчика, который планирует использовать проект на производстве.

Те производители, которые раньше заказывали изделия у зарубежных поставщиков, экономят на закупке и транспортных расходах, а также освобождаются от необходимости участвовать в сложных логистических цепочках.

В то же время те изготовители, которые закупали изделия на стороне даже внутри страны, получают возможность использовать продукцию на месте, на своем же производстве. А кроме того, они больше не зависят от графика поставок и могут начать заготовку изделий в любой момент и в необходимом количестве.

Вся документация, составленная во время проекта остается заказчику, он может многократно использовать ее, вносить изменения и дорабатывать.

Опробовав на своем производстве изготовление новых изделий, отечественные аналоги которых до этого моменты были дефицитом внутри страны, изготовитель может стать поставщиком этих изделий, тем самым получив дополнительную статью дохода.

Обратное проектирование изделий и механизмов

Сроки и сложность проектирования зависит от типа изделия. Этапы проекта для образца, не включающего в себя механизмы, и механизированного изделия, как правило, отличаются.

Реверсивное проектирование используют для изготовления мебели, отдельных деталей, корпусов изделий и прочей продукции, конструкция которых не предполагает наличие механизмов.

Для начала предоставленный конструкторам образец разбирается не только для того, чтобы получить точное представление о его составляющих, но и для того, чтобы выявить скрытые особенности.

Затем исследуются материалы, из которых изготовлен образец, при необходимости прибегают к лабораторной экспертизе.

Если поверхность отличается сложной конфигурацией, проектируется трехмерная модель. Обычно ее конструируют при помощи 3D-сканера.

Производятся дополнительные замеры деталей, моделируется общая картина сборки, при необходимости детали подгоняются друг к другу.

По завершению этих этапов создаются чертежи.

 

Если КД необходима для изделий, содержащих механизмы, процесс работы может значительно отличаться. Многое зависит от того, насколько подробные исходные данные получил конструктор. Если вместо образца заказчик присылает только фотографию изделия, комментарии об области применения и технических характеристиках, процесс проектирования потребует вложения творческих усилий и скорее всего командной работы специалистов.

Работу над проектом значительно облегчит наличие образца, а также возможность консультации с технологом, который предоставит сведения об особенностях работы изделия и его механизмов.

В данном случае разработка начинается с проектирования эскиза, наиболее сложной частью проекта становится поиск технических решений, затем следует построение 3D-модели, подготовка чертежей и выпуск опытного образца.

В обоих описанных случаях реверсивное проектирование - это сложный многоэтапный процесс. Успешное осуществление проекта в максимально короткие сроки зависит от предоставления подробного технического задания, полноты исходной информации, наличия образца, а также доступности специалиста, который может помочь разобраться в технических тонкостях и работе устройств.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона