Порядок заполнения паспорта изделия

На каждый выпускаемый товар производитель должен заполнять особый нормативный документ – паспорт изделия, требования к которому изложены в ГОСТ 2.610 и ГОСТ 2.105. Техпаспорт описывает технические характеристики предмета, его назначение, способы эксплуатации, а также устанавливает гарантийные обязательства.

Документ используется при прохождении сертификации, декларирования производства, формирует имидж компании, повышает доверие покупателей. Разрабатывать техпаспорт должен сам производитель, но он имеет право передать полномочия по оформлению документа независимому экспертному центру.

Паспорта изделия

Паспорт изделия: инструкция по заполнению

Содержание документа может меняться в зависимости от типа выпускаемых изделий. Существует также ряд дополнительных стандартов, в которых устанавливаются требования по написанию документа для конкретных видов товара, материалов (например, драгоценные металлы).

Но все же есть общепринятая структура, которая является обязательной для всех видов продукции:

·         указывается название товара, его категория по общероссийскому классификатору, краткое описание;

·         указывается дата производства товара, срок службы, количество единиц, если техпаспорт разработан на партию;

·         название компании, ее реквизиты, адрес;

·         материалы, из которых изготовлен предмет, стандарты и технические условия, используемые в процессе проектирования и производства;

·         способ хранения, упаковки и транспортировки;

·         методы организации безопасности в ходе эксплуатации устройства;

·         способ утилизации предмета;

·         гарантийные обязанности производителя;

·         нормативная база, на основании которой был разработан документ.

Чтобы эффективно организовать производство и подтвердить безопасность, качество своих товаров, производители должны составлять на каждую произведенную единицу паспорт изделия, заполнение которого лучше доверить профессионалам.

Дело в том, что оформление документа – задача сложная, трудоемкая. Необходимо детально знать требования всех нормативных актов, соблюдать форму и способ оформления, а также точно, детально передавать содержание. Специалист, имеющий опыт в составлении аналогичных документов, разработает и оформит техпаспорт в срок не более 2-7 дней, в зависимости от типа продукта. При последующем прохождении процедур государственного контроля, у Ростехнадзора не будет возникать вопросов, что ускорит процесс сертификации.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона