Реверс-инжиниринг как инструмент для импортозамещения

Реверс-инжиниринг - это процесс анализа продукта или технологии с целью выявления ее конструктивных и функциональных особенностей, а также принципов работы. Технология реверс-инжиниринга (иначе обратного инжиниринга) значительно облегчает процесс работы над конструкторской документацией, поскольку позволяет использовать данные о готовых изделиях, конструкциях и механизмах. С помощью 3D-сканирования воспроизводится высокоточная электронная модель объекта, а затем изготовляются чертежи и составляется конструкторский проект.

Реверс-инжиниринг может быть применен в самых разных областях, но наиболее часто его используют в промышленности. Особенно он востребован в последнее время как инструмент импортозамещения, поскольку товары, которые раньше закупались за рубежом, благодаря технологиям обратного инжиниринга могут быть воспроизведены на внутри страны, и при желании изготовитель может наладить их разовое или постоянное производство.

Модели каких изделий можно изготовить по технологии реверс-инижиниринга?

Возможности реверс-инжиниринга весьма обширны. Этот метод используют и в сложных областях, например, в авиастроении, и в массовом производстве: в изготовлении самых разных деталей и целых конструкций, например, мебели, фурнитуры и проч., а также корпусов изделий, комплектующих различных механизмов, техники, электроники и т.д.

Для успешного построения модели изделия необходимо наличие образца. Работа возможна и без использования образца, например, по рисункам, чертежам и фотографиям, но образец обеспечит более высокую точность воспроизведения.

Обычно перед началом работы образец разбирают на составляющие, изучаются особенности конфигурации, определяются материалы. Затем переходят к сканированию. Когда модель готова, производят контрольные замеры и осуществляют подгонку деталей. По завершению этих этапов изготавливаются чертежи.

Если будущая модель изделия должна включать в себя механизмы, перед началом работы составляют эскиз, а затем подбираются технические решения для обеспечения работы данных механизмов. Однако эта работа требует больших усилий от конструктора и консультации со специалистами.

tamogennaya_ekspertiza

Экономические преимущества реверс-инжиниринга

Реверсивный инжиниринг может быть полезен для импортозамещения в тех случаях, когда нужно создать аналоги импортируемых продуктов. Этот процесс имеет ряд экономических преимуществ:

- реверс-инжиниринг позволяет существенно сократить время, необходимое для разработки новых продуктов, поскольку компания использует уже существующие компоненты или технологии;

- метод обратного инжиниринга помогает избежать затрат на исследования и разработки, связанные с созданием новых продуктов. Вместо этого, компания может использовать уже существующие продукты для создания собственного изделия;

- технологии реверсивного инжиниринга могут помочь компаниям улучшить качество своих изделий, путем анализа продуктов конкурентов или собственной продукции. Это может привести к созданию изделий более высокого качества, по сравнению с конкурентами;

- благодаря реверс-инжинирингу компания получает уникальную возможность создать продукты, которые лучше соответствуют потребностям рынка. Это может привести к созданию конкурентных преимуществ и увеличению доли компании на рынке;

- технологии обратного инжиниринга помогут компаниям улучшить свои производственные процессы, путем анализа и улучшения технологий, используемых на производстве.

Поскольку заказ изделий и комплектующих за границей в условиях санкций заметно усложнился, многие производители стали чаще прибегать к методу реверсивного инжиниринга. Этот метод воспроизведения образцов позволяет производителю обеспечить себе независимость от условий поставки, договоренностей с поставщиками, курса валют, которые последнее время значительно колеблются и могут серьезно повлиять на прибыль.

Метод обратного инжиниринга поможет запустить собственное изготовление изделий, но помимо этого предоставит производителю и другие преимущества:

- поскольку реверсивный инжиниринг - это прежде всего метод разработки конструкторского проекта, вся документация передается в пользование заказчику, и если условия производства и технические параметры дальнейшего изготовления изделий не меняются, данную документацию можно использовать и в дальнейшем. Кроме того наличие конструкторской документации позволяет вносить изменения на различных этапах производства, работать над усовершенствованием дизайна, искать новые технические решения, модернизировать технологии и т.д.;

- при необходимости полученную документацию можно адаптировать на других производствах, и тем самым расширить производственный процесс;

- самостоятельное воспроизведение изделий, которые раньше закупались за границей, может существенно сократить затраты на дорогостоящую доставку из-за рубежа или удаленных территорий;

- и, наконец, изготовление новой продукции поможет производителю стать поставщиком изделий, снизить их дефицит внутри страны и обеспечить компанию новым источником прибыли.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона