Предприниматели всё больше обращаются за заключениями о подтверждении обстоятельств непреодолимой силы

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин сообщает, что выросло количество обращений за заключениями, подтверждающими форс-мажорные обстоятельства. По его словам, после введения ограничений, связанных с коронавирусом, подобных обращений стало в 7 раз больше. ТПП справляется с таким количеством, и обратившимся приходится ждать не больше пяти-шести дней.

В территориальных торгово-промышленных платах можно получить бесплатную консультацию, а также получить заключение об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам между предпринимательскими субъектами из России.

Форс мажор

По причине несоответствия форс-мажорным обстоятельствам значительная часть обращений бизнеса по получению заключений по внутрироссийским контрактам откланяется.

На территории России только ТПП выдаёт заключение об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам. Форс-мажорными обстоятельствами могут стать те ограничения, которые правительство вводит в связи с пандемией коронавируса и из-за которых компания не в силах выполнить свои обязательства, предусмотренные контрактом.

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона