Создание новой редакции классификатора взрывчатых веществ на 37 сессии Подкомитета ООН по СГС в Женеве

31 июля 2019

Проведение 37-й сессии Подкомитета экспертов ООН по СГС

Место проведения: Женева (Швейцария), Дворец Наций.

Дата проведения: 08 – 10. 07. 2019

На очередной 37-й сессии Подкомитета экспертов ООН по Согласованной на глобальном уровне системе классификации и маркировки химических веществ (СГС) рассмотрена 8-я обновленная редакция данной системы.

Основная тематика заседания заключалась в пересмотре классификационного списка взрывчатых веществ. Сегодня взрывчатые вещества классифицируют для упакованных товаров. На состояние взрывчатых веществ влияет вид упаковки, которая, чаще всего, подготовлена для транспортировки. Поскольку маркировка опасности по СГС напрямую связана с классом опасности, это часто приводит к некорректному определению уровня опасности по классификатору и неправильной маркировке опасного вещества в момент вскрытия упаковки (или переупаковки).

Знак взрывоопасно

В новой редакции СГС устанавливается классификация взрывчатых веществ, предметов, смесей по таким категориям: подкласс, класс, подкатегория. Введение изменений в классификатор будет иметь серьезные последствия для промышленных предприятий: замена классов опасности непременно приведет к необходимости перемаркировки грузов. В этом вопросе необходимо услышать мнение представителей производства, которые заинтересованы в выработке общей позиции по данному вопросу. Поэтому мы приглашаем заинтересованных лиц к диалогу и активному обсуждению проблемы.

Важным вопросом повестки дня является способ цифровой маркировки товаров химического производства. Среди наиболее популярных цифровых средств, передающих полную информацию о степени опасности химвеществ, называют QR-код, электронную этикетку и технологию радиочастотной идентификации (RFID). У такого типа маркировки есть свои преимущества. Она дает потребителю полный информационный пакет о товаре, подлежит быстрому обновлению и дополнению.

На сессии возобновили работу по уточнению Глобального списка химвеществ, которые классифицированы по СГС. Участники заседания заранее уточнили основные принципы, по которым классифицируются опасные вещества, выполнили ряд пилотных упражнений, касающихся порядка классификации. РФ, как один из трех участников пилотных заданий, занималась классификацией дициклопентадиена. Во время транспортировки этого химиката часто определяют несоответствие классификации по СГС, а соответствие по «Оранжевой книге».

Хотя пилотные упражнения дали положительный результат, выполнение проекта приостановили. Такое решение было связано с большими затратами времени на проведение классификации по установленным принципам.

Составленный классификатор химвеществ признали недействующим. На заседании Подкомитета продолжили искать подходящие варианты проведения работ. Был предложен первый вариант по изучению уже имеющегося перечня химвеществ, классифицированных по СГС (к примеру, в масштабах государства или региона). Рабочий комитет предложил создать основу для сравнения наличного перечня с установленными принципами.

По второму направлению участники рабочей группы продолжили изучить пути создания одного глобального перечня. В третьем варианте рассматривалась классификация конкретного перечня химикатов, имеющих конкретную опасность, или веществ, вызывающих особое подозрение. Специалисты, представляющие Российскую Федерацию, выступили с инициативой по третьему варианту. Они акцентировали внимание на химвеществах, которые производят и транспортируют в больших объемах.

На перспективу поступило предложение от Шведского химического общества о готовности исследовать все существующие списки опасных веществ с классификацией по СГС, а затем презентовать результаты работы на 39-й сессии Подкомитета ООН, которая запланирована на июль 2020 г.

Всех специалистов, которых заинтересовала деятельность подкомитета ООН экспертов по СГС, приглашаем к активному обсуждению текущих проблем. Надеемся, что эффективное сотрудничество приведет к разработке общих подходов и путей достижения цели участниками международной площадки Подкомитета ООН по СГС.

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона