Запуск подготовительных работ к инвентаризации химических веществ успешно стартовал

04.06.2019

В мае 2019 года в связи со скорым вступлением в силу закона Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции», в России стартовала подготовка к инвентаризации всех расположенных на территории РФ химических веществ.

От Минпромторга РФ промышленным предприятиям поступают уведомления о необходимости подачи информации о реализованных на рынок данных веществах, как в чистом виде, так и виде смеси, еще до утверждения документов второго уровня. Эти данные и послужат основой для подготовки списка всех имеющихся химических вещей. Подготовленный перечень далее становится основой для формирования реестра чистых веществ и химических смесей ЕАЭС.

Инвентаризация химических веществ

Согласно утвержденному ТР ЕАЭС 041/2017, информация о веществе не поступившая в реестр после полного принятия и вступления в силу технического регламента, определяет данное вещество как«новое». А это означает, что любое новое вещество должно будет проходить затратную и трудную операцию по выявлению опасных свойств у данной смеси или вещества. Данная процедура носит название нотификации. К тому же во время данных исследований необходимо выявить, какой риск и опасность может принести вещество окружающей среде и человеческому здоровью. Результатом нотификации является отчет о химической безопасности.

Представителям промышленности рекомендуется проявить свою проактивность и уже сегодня начать подготовку требуемых сведений с последующей подачей в надлежащие структуры. Это позволит снизить и без того высокую нагрузку на бизнес, направленный на изучение веществ, уже активно работающих на рынке РФ.

В открытом доступе уже можно найти образец для сбора требуемых данных в необходимом формате. Его разработкой по просьбе Минпромторга России занималась Ассоциация «НП КИЦ СНГ».

Сбор заполненных документов запланирован на конец лета 2019г. Окно для приема откроет Минпромторг.

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона