Как правильно составлять технологический регламент?

Технологический регламент организации – это нормативный документ, который каждое предприятие разрабатывает для подтверждения качества и безопасности производственных операций. ТР может составляться на отдельный технический процесс или на весь производственный цикл. Документ действует на изготовление одного товара или группы идентичных продуктов, для которых используется сходная технология.

Технологический регламент предприятия может быть постоянным, временным, разовым или опытным. Постоянный ТР создают для продукции, у которой отработан процесс изготовления, а товар запущен в серийное производство. Временный нужен для вновь запущенных изделий, операции на которые только отрабатываются. Разовые регламенты нужны для отдельных единичных работ, а опытные – для отработки технологии в лабораториях.

Составление технологических регламентов – задача компании, которая выпускает товары или проводит определенные работы. Для этого на предприятии должна быть предусмотрена отдельная должность. Если ее нет, то компания вправе передать задачу независимой экспертной компании.

Технологический регламент

Технологический регламент – оформление

Разработка документа должна проводиться в соответствии с требованиями методических рекомендаций и иных стандартов, утвержденных на государственном уровне. Там приводятся формы всех листов ТР, структура и базовое содержание.

Обязательными разделами считаются:

·         общее описание производства;

·         описание выпускаемого товара, основных параметров, нормативов на производство (ТУ, ГОСТ, ОСТ);

·         описание используемого сырья, комплектующих, материалов, нормативы на них;

·         описание технологического процесса с последовательным перечислением всех операций;

·         материальное обоснование;

·         норма расхода сырья, процент технических потерь, объем использованных энергоресурсов;

·         методы контроля производства;

·         организация безопасности на рабочем месте;

·         возможные аварии на предприятии, способы их устранения;

·         список нормативов, на основании которых проводится работы;

·         перечень оборудования, инструментов в виде спецификации.

Технологический регламент изготовления товаров является основой при составлении более узких документов – инструкций, технических карт, техпроцессов. От того, кто разрабатывает технологический регламент, зависит скорость дальнейшего прохождения государственного контроля. Поэтому лучше передать полномочия экспертам специализированной компании – они гарантируют быстрое исполнение работы, отсутствие проблем и непредвиденных расходов впоследствии.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона