Порядок разработки стандарта предприятия

Стандарт предприятия - это разновидность нормативного документа, который помогает производителю определить стандарты качества изготавливаемой продукции, а также методы контроля качества на разных этапах производства. Кроме того стандарты разрабатываются для организационных и управленческих процессов производства, инструментов, оборудования и технического оснащения, методов проектирования, проведения анализа, измерений и испытаний и выполнения других работ на различных этапах жизненного цикла изделий.

Разработка нового стандарта может потребоваться и в том случае, если на предприятии внедряются новые технологии, открытые в результате исследований или испытаний, а также для начала производства новой продукции, для которой на предприятии не были разработаны стандарты.

Если на предприятии изготавливается продукция по сложной, многоэтапной рецептуре, каждый этап которой требует отдельного описания, изготовителю тоже может понадобиться составление нового стандарта.

При составлении стандарта следует учитывать требования отраслевой государственной и межгосударственной нормативной документации, и, конечно, специфику работы конкретного предприятия и масштабы производства.

molot

Цель разработки стандарта предприятия

Если производитель ставит перед собой задачу существенно повысить качество продукции, оптимизировать рабочие процессы и усилить контроль на производстве, то важным этапам к достижению этой цели станет разработка стандарта предприятия.

Нередко руководители принимают решение стандартизировать отдельные внутрипроизводственные процессы, поскольку это помогает повысить производительность и качество выпускаемой продукции, но для этого разрабатываются иные стандарты предприятия, направленные на улучшение работы руководящего звена и персонала предприятия, в данных стандартах регламентируются процессы взаимодействия сотрудников и отделов, мы же в данной статье говорим о стандарте предприятия на продукцию.

Разрабатываемый документ должен содержать следующие сведения:

- название предприятия и вид его деятельности;

- тип изделия;

- порядок изготовления изделия;

- область и условия использования изделия;

- сроки и условия хранения;

- методы проверки качества.

Для работы над проектом стандарта рекомендуется привлечь компетентных специалистов организации, которые тщательно изучили процесс, являющийся объектом стандартизации.

Этапы разработки стандарта предприятия

Обычно стандартизация состоит из ряда этапов. Проект документа обсуждается с сотрудниками, которые будут работать по его нормам. Если производитель планирует поставлять свои изделия на внутренний или внешний рынок, можно привлечь к обсуждению проекта представителей других организаций.

При необходимости проект стандарта согласовывается со структурными подразделениями самого предприятия и заказчиками изготавливаемых изделий. Согласование проходит по утвержденному на предприятии порядку.

Стандарт предприятия составляется в случае, если на момент запуска производства нет соответствующего ГОСТа или производитель отклонился от ГОСТа, и общепринятые положения нуждаются в уточнении и дополнении.

Стандарты предприятия утверждаются руководителем или по необходимости заместителем руководителя. Утверждение документа оформляется приказом и/или подписью на титульном листе. В приказе или на первой странице документа указывают дату введения стандарта в действие.

Если предприятие нуждается в подготовке мероприятий по внедрению стандарта, при утверждении документа устанавливается и порядок проведения данных мероприятий.

Перед процедурой утверждения проект документа может быть направлен на экспертизу, в ходе которой проверяется соответствие стандарта законодательству, государственным стандартам и техническому регламенту. Кроме того документ может быть отправлен на метрологическую, научно-техническую, терминологическую, патентную или правовую экспертизу.

Экспертизу может проводить разработчик проекта самостоятельно или другие квалифицированные специалисты и эксперты, как работающие на данном предприятии, так представляющие другие специализированные организации.

Обычно стандарты утверждаются на неограниченный срок, но по желанию производителя может быть установлен срок действия документа.

После процедуры утверждения стандарту присваивается регистрационный номер, состоящий из аббревиатуры СТО и кода, согласно Общероссийскому классификатору предприятий и организаций ОК 007, который позволяет идентифицировать разработчика стандарта, регистрационный номер, представляющий собой порядковый номер документа на предприятии, и год утверждения стандарта.

По желанию изготовителя стандарт можно зарегистрировать в государственном реестре. Для процедуры регистрации заполняется заявка и каталожный лист, из которого будущие потребители смогут получить сведения об изготовителе и потребительских свойствах продукта, поскольку информация из каталожного листа публикуется на портале "Продукция России": http://prodrf.gostinfo.ru/.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона