Разработка и утверждение стандартов организации

Стандарт организации - важный и полезный документ для любого предприятия, поскольку он оговаривает технические требования на изготавливаемые изделия и методы контроля качества на производстве. К разработке стандарта организации привлекаются опытные сотрудники, которые будут использовать документ в работе и непосредственно связаны с отраслью производства, изделия которого нуждаются в стандартизации. Для достижения максимального качества содержания стандарта к его разработке могут быть привлечены эксперты профильных организаций. Рабочую группу, которая будет заниматься составлением стандарта, назначает руководитель предприятия.

 

Какие задачи помогает решать стандарт организации?

Положения документа помогают повысить:

- уровень безопасности здоровья и жизни окружающих,

- сохранность имущества как юридических, так и физических лиц, а также государственного и муниципального имущества,

- уровень экономической безопасности рядовых потребителей, предприятий и организаций,

- уровень экологической безопасности.

 

Содержание документа в значительной степени влияет на экономический аспект производства, поскольку помогает обеспечить:

- качество и конкурентоспособность продукции,

- рациональный расход ресурсов и сырья,

- взаимозаменяемость технического оборудования, комплектующих и материалов,

- сопоставимость результатов анализа, исследований и испытаний,

- метрологическое единство,

- сопоставимость технических, экономических и статистических данных.

 

Кроме того стандарты помогают производителю соблюдать нормы государственных регламентов и влиять на государственную систему унификации данных о продукции.

zhenshina_na_zavode

Какая информация должна быть отражена в стандарте организации?

Обычно в стандарте организации указывают сведения о:

- названии организации,

- виде ее деятельности,

- названии выпускаемых изделий,

- объекте, нуждающемся в стандартизации,

- области применения документа,

- сведения о составителе и разработчике,

- данные о руководителе предприятия,

- подписи и печати, свидетельствующие об утверждении документа.

Эти сведения размещают на титульном листе.

 

Основная часть стандарта обычно состоит из:

- содержания,

- ссылок на действующие ГОСТы,

- основной содержательной части, описывающей требования к выпускаемой продукции,

- библиографии,

- приложений в виде таблиц, схем, графиков и другой иллюстрирующей информации.

 

Количество и объем разделов может меняться по усмотрению составителя.

 

Из каких этапов состоит работа по составлению стандарта организации?

Прежде всего разработчик определяет объект стандартизации и разрабатывает проект будущего документа. На этом этапе руководителю следует обеспечить возможность взаимодействия разработчика проекта со специалистами предприятия, экспертами и представителями заказчиков, которые могут существенно повлиять на грамотность и актуальность содержания. Такой ответственный подход к разработке содержания стандарта поможет контролировать качество изделий, вовремя выявить любые отклонения от заявленных требований и повысить степень соответствия изделий их функциональному назначению. Кроме того тщательная работа над проектом позволяет улучшить взаимодействие структурных подразделений организации, повлиять на ежедневную эффективность рабочих процессов и уровень научно-технического сотрудничества.

Когда работа по составлению содержательной части завершена, происходит проверка и согласование. Проверка может быть осуществлена как на самом предприятии, так и вне его. Для проведения проверки за пределами организации документ отправляют на экспертизу для выявления возможных ошибок в научно-техническом изложении, системе измерений, употреблении терминов и специальных понятий, а также в соответствии текста документа государственным стандартам.

После согласования происходит утверждение документа. Утверждение оформляется по правилам, принятым на данном предприятии, обычно в виде соответствующего приказа и резолюции руководителя на титульном листе. Утверждая документ, указывают дату его введения в действие. Срок действия стандарта неограничен, но если руководитель предприятия считает нужным ограничить срок действия, это тоже возможно и не противоречит общепринятым правилам.

После того как документ был утвержден руководителем организации, необходимо внедрить стандарт в работу предприятия. Для внедрения могут потребоваться подготовительные мероприятия: техническое обеспечение предприятия оборудованием, инструментами, приборами, комплектующими, обеспечение сырьем и материалами, проведение испытаний, наладка производственных процессов и режимов работы, реконструкционные и ремонтные работы на производстве, а также подготовка кадров и повышение квалификации персонала.

Если все требования, установленные в разработанном стандарте, соблюдены, работа по внедрению документа считается успешной. Мероприятия по внедрению должны быть завершены до момента вступления документа в силу.

По решению руководителя готовый документ регистрируется в госреестре. Это процедура не является обязательной, но она помогает устранить барьеры, препятствующие продвижению изделий на рынке.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона