Содержание руководства по эксплуатации

Руководство по эксплуатации – это нормативный документ, который разрабатывается отдельно на каждый вид продукции и сопровождает товар на протяжении всего срока эксплуатации. Норматив включает полную информацию о товаре, его основных свойствах и назначении, режимах работы и способах обеспечения безопасности.

РЭ относится к эксплуатационной документации, поскольку помогает пользователю обеспечить монтаж и правильное применение товара. Но значение документа более глубокое. Оно необходимо для того, чтобы компания-производитель могла получить сертификат соответствия производства. Государственные органы контроля проверяют не только процесс изготовления продукта, но и документационное сопровождение.

Если в РЭ и иных актах не будут выявлены ошибки и нарушения законодательства, компания быстро пройдет проверки и получит сертификаты. В противном случае производитель будет вынужден тратить время и деньги на корректировки, что значительно увеличивает расходы компании.

Руководство по эксплуатации

Как составить РЭ?

Руководство по организации эксплуатации составляется по указаниям ГОСТ 2.601, ГОСТ 2.105, в которых приведены рекомендации по содержанию, структуре и способу оформления акта. В зависимости от типа выпускаемого товара структура может незначительно меняться, но основные разделы должны сохраняться:

·         введение – обоснование разработки акта, его область применения;

·         данные о товаре – его комплектация, сырье, области применения, фактические параметры работы;

·         описание способов эксплуатации товара (режимы работы), а также методов монтажа и наладки;

·         данные по организации безопасности, соблюдении правил взаимодействия с предметом;

·         сведения о частоте технических проверок, методах обслуживания товара;

·         перечень типичных неполадок, способов их устранения;

·         правила транспортировки, хранения, утилизации.

Разработкой РЭ занимается компания-производитель, в которой для этой задачи должен быть предусмотрена отдельная должность или отдел. Если этого в компании нет, она имеет право делегировать полномочия специализированному экспертному центру.

Сторонняя компания должна иметь опыт в разработке таких документов. Ее сотрудники имеют опыт составления нормативных актов, знают все требования стандартов. Это гарантирует быстрый запуск документа в работу, а также отсутствие вопросов со стороны государственных контрольных органов.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона