Титульный лист паспорта безопасности

Паспорт безопасности - необходимый документ для предприятия химической промышленности, поскольку он помогает предотвратить чрезвычайные ситуации и аварии на производстве, оградить людей от последствий непредвиденной ситуаций и уменьшить потери времени и ресурсов.

Паспорт отражает сведения о свойствах вещества или изделия, описывает состав, область применения и знакомит потребителя с принципами безопасного обращения и мерах предосторожности не только при использовании изделия, но и в процессе хранения и утилизации.

Руководство к содержанию документа содержится в ГОСТ 30333-2007 и Методике составления паспортов безопасности химической продукции Р 50.1.102-2014. Согласно данной стандартизирующей документации паспорт должен состоять из 16 разделов, размер и содержание которых окончательно определяет разработчик.

Обычно документ начинается с указания наименования изделия и сведений о предприятии-изготовителе, затем указывается класс опасности и признаки проявления опасного воздействия. Описывая состав изделия особое внимание уделяется характеристике опасных веществ, которые входят в состав химпродукта. Далее следует блок разделов, описывающих методы оказания первой помощи пострадавшим, мероприятия по безопасному применению изделия, охранный мероприятия, нормы хранения и правила погрузки и разгрузки опасного груза. Следующие разделы содержат характеристику физико-химические свойств изделия и его составляющих, а также данные об общей токсичности изделия. Воздействие химпродукта на атмосферу, воду и почву описывает 12-ый раздел. Здесь же приводят данные о допустимой концентрации вредных веществ в различных средах. Правила ликвидации отходов описывает 13-ый раздел, 14-ый - правила транспортировки. Нормы, которые необходимо соблюдать согласно международному и национальному законодательству включают в 15-ый раздел. Завершает документ раздел, который отводиться для размещения дополнительной информации, здесь могут быть указаны сведения о переиздании паспорта, а также об источниках, использованных для разработки документа.

chemistry

Какую информацию отражает титульный лист?

Титульный лист начинается с информационного блока, который свидетельствует о регистрации паспорта в регистре паспортов безопасности и внесении его в электронный реестр. Информационный блок состоит из:

- регистрационного номера (РПБ), состоящего из трех блоков цифр: кода ОКПО, первых двух цифр ОКПД 2 и порядкового номера документа в регистре;

- дат действия паспорта;

- QR-кода, который позволяет пользователю попасть в электронный реестр паспортов безопасности, содержащий краткие сведения об изделии.

Следующий блок титульного листа отражает сведения о наименовании и обозначении продукта, а именно:

- его техническое название по нормативной документации (НД);

- химическое название по системе наименования органических химических соединений в соответствии с рекомендациями Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC);

- торговое название продукта;

- синонимические обозначения;

- код ОКПД 2 и код ТН ВЭД ЕАЭС;

- условное обозначение и наименование нормативного, технического или информационного документа на продукцию (ГОСТ, ТУ, ОСТ, СТО, (M)SDS).

Далее следует раздел, содержащий краткую характеристику опасного воздействия изделия, а также сигнальное слово обозначения опасности. Характеристика опасного воздействия описывает последствия контакта с изделием и его проникновения в окружающую среду.

Ниже указываются основные опасные компоненты, входящие в состав химизделия, их предельно допустимая концентрация, класс опасности, номер, под которым химическое вещество (или смесь веществ) зарегистрировано в Chemical Abstracts Service  - международном реестре химвеществ (№ CAS) и идентификационный номер вещества в регистре Евросоюза (№ ЕС).

Завершает титульный лист контактная информация организации-держателя паспорта и подпись руководителя предприятия.

Титульный лист и электронный реестр паспортов безопасности

На основе информации титульного листа данные о химизделии вносятся в электронный реестр. Паспортам, внесенным в реестр, помимо регистрационного номера присваивается QR-код. QR-код размещается в верхней части титульного листа паспорта безопасности. Благодаря QR-коду, который представляет собой ссылку на данные реестра о том или ином изделии, потребитель может ознакомиться с краткой информацией об интересующем его химпродукте.

Также как и на титульном листе в реестре указывается регистрационный номер РПБ, дата вступления паспорта в силу и срок окончания его действия, техническое наименование продукта, коды ОКПД 2, ТН ВЭД и НД, сигнальное слово, наименование организации-заявителя и краткие сведения об опасном воздействии изделия на человека и экологию.

Электронный реестр - удобный информационный ресурс, поскольку он быстро и совершенно бесплатно предоставляет краткую информацию о химпродукте любому интернет-пользователю.

Заказать услугу

Есть вопросы? Звоните! Наши менеджеры всегда готовы помочь и оказать консультации по интересующим вопросам

Похожие статьи
Укажите ваш номер телефона